Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

Archives - mercredi 25 novembre 2009



Liste des établissements scolaires fermés


  • 02 - Aisne (4) : L'école de Bourg-et-Comin, l'école maternelle de Fossy, l'école primaire de Mezy-Moulins, l'école primaire de Mont-Saint-Père
  • 03 - Allier (2) : L'école élémentaire Lamartine (Montluçon), le collège Emile Mâle (Commentry)
  • 06 - Alpes-Maritimes (3) : Le groupe scolaire Condamine Cauvin (Drap), l'école départementale de neige et d’altitude de La Colmiane (Valdeblore), l'école départementale de neige et d’altitude d’Auron (Saint-Etienne-de-Tinée)
  • 08 - Ardennes (1) :  Le groupe Scolaire André Dhotel (Attigny)
  • 09 - Ariège (2) : L'école élémentaire d'Ornolac Ussat-les-Bains, l'école élémentaire Capoulet-Junac
  • 12 - Aveyron (15) : L'école élémentaire Saint-Amans des Cots, l'école élémentaire privée Saint-Joseph de Rodez, les écoles maternelle et élémentaire du Tricot, l'école élémentaire de Cassagnès-Bégonhès, le collège/lycée/lycée professionnel Saint-Joseph de Villefranche de Rouergue, le collège Voltaire (Capdenac), EREA de Villefranche de Rouergue, l'école privée de Saint-Joseph de Requista, l'école privée Saint-Georges de Entraygues sur Truyère, l'école privée Sainte-Procule de Rodez, l'école élémentaire de Magrin, le collège privé de Salles-Curan, le collège privé Saint-Georges (Entraygues-sur-Truyère), le collège et lycée privés de l'immaculée conception (Espalion)
  • 14 - Calvados (5) : L’école primaire Au coin du champs (Livry), l’école maternelle d’Aunay-sur-Odon, l’école élémentaire Georges-Sand (Aunay-sur-Odon), l’école élémentaire Jean-Charcot (Ouistreham), l’école primaire Les Drakkars (Cormelles-le-Royal)
  • 15 - Cantal (1) : L'école primaire de Jaleyrac
  • 16 - Charentes (5) : Le collège de La Couronne, l'école St-Sulpice (Cognac), le collège Jules Michelet (Angoulême), l'école primaire Ste-Marie (Jarnac), l'école maternelle et primaire la providence (Cognac)
  • 17 - Charentes-Maritimes (3) : L'école élémentaire Denis Ricard (St-Sulpice-de-Royan), l'école élémentaire Des Chênes (St-Augustin), 
  • 18 - Cher (1) : Le collège Voltaire (Saint-Florent-sur-Cher)
  • 21 - Côte d'Or (12) : L'école maternelle et élémentaire de l'Ouest (Dijon), l'école maternelle Valentin de Longvic, l'école primaire En St-Jacques (Chenôve), l'école maternelle de la Fleuriée (St-Apollinaire), l'école maternelle de Bligny-le-Sec, l'école maternelle Eiffel (Dijon), l'école maternelle et école élémentaire Alsace (Dijon), l'école primaire En St-Jacques (Chenôve), l'école élémentaire Mont de Vigne (Dijon), l'école élémentaire de Saint-Seine-l'Abbaye, l'école élémentaire Eiffel à Dijon, l'école maternelle Darcy (Dijon)
  • 24 - Dordogne (4) : L'école primaire publique de Mauzac-et-Grand-Castang, l'école maternelle publique de  Mensignac, l'école primaire publique de Marsaneix,  l'école primaire publique de Verteillac
  • 26 - Drôme (7) : Le collège/lycée de Saint-Victor (Valence), l'école primaire Saint-Joseph (Valence), le collège/lycée Camille Vernet (Valence), l’école privée Notre Dame de l’Hermitage (Tain),  le collège privé de filles à Chateauneuf de Galaure, le collège/lycée de Die, l’école maternelle de la Garde Adhemar, l'école primaire Langevin (Romans), le collège privé Sainte-Anne (Valence)
  • 29 - Finistère (16) : L'école N-D. La Charité (St-Pol-de-Léon), l'école  Lanuel Voez (Plouigneau), l'école maternelle J.Macé (Landerneau),  l'école primaire J.Ferry (Landerneau), le  collège Laënnec (Pont-l'Abbé), l'école primaire de Saint-Vougay, l'école Sainte-Anne (Saint-Thonan),  l'école Maternelle Berthou (Concarneau), le collège Les Abers ( Lannilis), le collège St Antoine ( Lannilis), l'école maternelle Chateaubriand (Guilers), l'école primaire N-D. des Victoires (Plouescat),  l'école primaire Trezien (Plouarzel), l'école primaire L.Prigent (Plouégat-Moysan), l'école Prim N-D. Tromeur (Landerneau), l'école Prim Sainte-Anne (Le Guilvinec)
  • 31 - Haute-Garonne (2) : les école élémentaire les Bruyères (Bruguières), les écoles maternelle et élémentaire à Pointis de Rivière
  • 32 - Gers (1) : L'écoles maternelle et élémentaire de Mauvezin
  • 33 - Gironde (11) : Le collège privé Ste-Jeanne d'Arc St-Joseph (Pessac), l'école maternelle publique Joliot-Curie (Talence), l'école maternelle Corbiac (Saint-Medard-en-Jalles), l'école publique Corbiac (Saint-Medard-en-Jalles), le collège Alfred Mauguin (Gradignan), l'école maternelle publique Alain Fournier (Cenon), l'école maternelle publique Dulamon (Blanquefort), l'école maternelle publique Paul Antin (Bordeaux), l'école primaire publique André Meunier (Bordeaux), l'école primaire publique Dupaty (Bordeaux), l'école primaire publique Van Gogh (Cenon)
  • 35 - Ille-et-VIlaine (3) : L'école privée de Chavagne, l'école du Chêne Centenaire (Nouvoitou), Champion de Cicé-Cleunay (Rennes)
  • 37 - Indre-et-Loire (2) : L'école maternelle et primaire des Deux Rives (Civray-de-Touraine), l'école maternelle Dolto (Saint-Martin-le-Beau)
  • 38 - Isère (1) : L’école primaire du Tilleul (Saint-Aupre)
  • 40 - Landes (6) : Le collège Le Gaucher (Mont-de-Marsan), le collège de Linxe, le collège Lubet Barbon (Saint-Pierre-du-Mont), le collège Serge Barranx (Montfort-en-Chalosse), l'école  élémentaire publique Saint-Médard (Mont-de-Marsan), le lycéeCharles Despiau (Mont-de-Marsan)
  • 45 - Loiret (10) : Le collège privé Maîtrise Notre-Dame (Beaugency), l'école maternelle et primaire Montesquieu (Boigny-sur-Bionne), l'école Eiffel (Briare), l'école maternelle et élémentaire Sainte-Anne (Briare), l'école maternelle Marcel Gaime (Briare), l'école maternelle et élémentaire Louis Aragon (Fleury-les-Aubrais), l'école  René Ferragu (Fleury-les-Aubrais), l'école maternelle Girodet (Montargis), l'école maternelle Le petit prince (Patay), l'école de Saint-Maurice-sur-Aveyron
  • 47 - Lot-et-Garonne (2) : L'école élémentaire de Galapian, l'école maternelle publique de Saint-Salvy
  • 51 - Marne (1) : Les écoles maternelle et élémentaire Charpentier (Reims)
  • 55 - Meuse (3) : L'école de Buzy-Darmont, le collège Lepage (Damvillers), l'institution Jeanne d'Arc (Commercy) 
  • 56 - Morbihan (1) : L'école élémentaire J. Macé (Hennebont) 
  • 62 - Pas-de-Calais (1) :  l'école primaire privée Sainte-Bernadette (Guarbecque)
  • 63 - Puy-de-Dôme (2) : L'école élémentaire Albert Bayet (Clermont-Ferrand), l'école élémentaire du Pré Rond (issoire)
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques (14) : L'école maternelle publique Justin Larrebat (Anglet), l'école primaire publique de Bedous, l'école primaire publique du Bourg (Saint-Pee-sur-Nivelle), l'école publique de Castillon, le collège d'Arzacq-Arraziguet, l'école élémentaire publique Aristide Briand (Ciboure), l'école élémentaire publique de Beuste,  l'école élémentaire publique de Fichous-Riumayou, l'école maternelle publique Pierre et Marie Curie (Pau), l'école élémentaire privée Notre-Dame (Lescar), l'école élémentaire publique Henri IV (Coarraze), l'école primaire publique de Labastide-Monrejeau, l'école primaire publique de Lasseube, l'école primaire publique de Lees-Athas 
  • 65 - Hautes-Pyrénées (16) : L'école maternelle Jean Bousquet, l'école élémentaire de l'Arbizon, les écoles maternelle et élémentaire de Castelnau-Magnoac, le collège Paul Eluard (Tarbes), le collège privé Peyramale (Lourdes), l'école élémentaire Jean-Jacques Rousseau (Tarbes), l'école élémentaire Jules Verne (Tarbes), l'école de Campuzan, l'école élémentaire La Sendère (Tarbes), l'école élémentaire de Labatut-Rivière, l'école élémentaire de Massabielle, l'école élémentaire Saint-Joseph (Ossun), l'école maternelle Frédéric Mistral (Tarbes), l'école élémentaire Pierre Guillard (Vic-en-Bigorre), l'école maternelle Henri Duparc (Tarbes), l'école maternelle Monseigneur Méricq (Lourdes), l'école élémentaire de Sénac, l'école élémentaire de Visker 
  • 67- Bas-Rhin (1) : Le lycée International des Pontonniers (Strasbourg) 
  • 68 - Haut-Rhin (3) : L'école primaire Lefebvre (Mulhouse), l'école maternelle  Henri Sellier (Mulhouse), l'école primaire Henri Sellier (Mulhouse) 
  • 69 - Rhône (7) : L'école élémentaire Philibert Delorme (Lyon), l'école primaire Hector Berlioz (Saint-Priest), l'école maternelle et élémentaire Jean Moulin (Vénissieux), l'école maternelle Clos Verger (Vénissieux), l'école maternelle et élémentaire Jean Macé (Lyon), l'école maternelle et élémentaire Makarenko (Vaulx-en-Velin), le collège Jean Giono (Saint-Genix-Laval), l'école primaire Veyet (Lyon), l'école maternelle et élémentaire Herriot (Saint-Priest) 
  • 71 - Saône-et-Loire (2) : L'école maternelle d'Hurigny, l'école Chambilly et Marcel Pagnol (Champforgeuil) 
  • 73 - Savoie (2) : Le collège de Frontenex , le groupe scolaire de Villard Léger
  • 74 - Haute-Savoie (1) : Le groupe scolaire de Mésigny 
  • 75 - Paris (1) : L’école élémentaire Chernoviz (16ème) 
  • 82 - Tarn-et-Garonne (2) : L'école maternelle publique d'Auvillar, l'école élémentaire Saint-Etienne de Tulmont 
  • 85 - Vendée (2) : L'école publique de La Boissière des Landes, l'école Marcel Pagnol (La Roche-sur-Yon) 
  • 86 - Vienne (16) : L'école Denard (Châtellerault), l'école Tony Lainé (Poitiers), l'école maternelle Marcel Pagnol (Poitiers), l'école D.Allard - J.Ferry (Poitiers), l'école Henri Matisse (Châtellerault), l'école maternelle Lavoisier (Châtellerault), l'école de St-Sauvant, l'école de Sammarçolles, le groupe scolaire Andersen (Poitiers), l'école de Cherves, l'école élémentaire Francine Poitevin (Chaunay), l'école Jacques Prévert (Fontaine-le-Comte), l'école maternelle et élémentaire de Chateau-Larcher, l'école privée Ste-Thérèse (Chatellerault), l'école élémentaire Pablo Neruda (Poitiers), l'école maternelle Théophraste Renaudot (Poitiers)


Liste des classes fermées

  • 03 - Allier (4) : 1 classe du Lycée de Presles (Cusset), 1 classe du Lycée Maurice Guyot (Montluçon), 1 classe du Collège privé Saint Joseph (Cusset)
  • 06 - Alpes-Maritimes : 1 classes du collège Paul Arène (Peymeinade), 2 classes du collège Roustan (Antibes),  2 classes du collège Camus (Mandelieu), 1 classe de la maternelle Chêne Vert (La Trinité), 1 classe de l'école maternelle St Pierre de Feric (Nice), 1 classe de l'école maternelle Les Baumettes (Nice), 4 classes de l'école primaire St-Roch (Nice), 2 classes de l'école primaire Thérèse Romeo (Nice), 1 classe de l'école maternelle Le Plan (Saint-André-de-la-Roche), 1 classe de l'école maternelle Village (Drap), 1 classe de l'école maternelle d'Auribeau-sur-Siagne, 1 classe de l'école élémentaire Gare (St-Laurent-du-Var), 1 classe de l'école maternelle Djibouti (St-Laurent-du-Var), 2 classes de l'école primaire René Cassin (St-Laurent-du-Var), 1 classe de l'école primaire Castillon (St-Laurent-du-Var), 2 classes de l'école maternelle St-Claude (Antibes), 2 classes de l'école maternelle Mont Chevalier (Cannes), 1 classe de l'école élémentaire Val des Fées (Le Cannet), 1 classe de l'école élémentaire Digue des Français 1 (Nice), 1 classe de l'école maternelle Bon voyage (Nice), 3 classes de l'école maternelle Fuon Cauda (Nice), 2 classes de l'école maternelle Terra Amata (Nice), 2 classes de l'école élémentaire Les arènes de Cimiez (Nice), 2 classes de l'école élémentaire Bon Voyage 2 (Nice), 1 classe du collège Risso (Nice), 1 classe du collège Frédéric Mistral (Nice), l'école maternelle d'Auribeau-sur-Siagne, 1 classe de l'école élémentaire Pont Dulys (Juan-les-Pins), 2 classes de l'école maternelle Manon des Sources (Menton), 1 classe de l'école élémentaire Rebuffel (Mougins), 3 classes du collège Les Campelières (Mougins), 1 classe de l'école élémentaire Castillon 2 (St-Laurent-du-Var), 1 classe de l'école élémentaire Michelis 1 (St-Laurent-du-Var), 2 classes de l'école élémentaire Michelis 2 (St-Laurent-du-Var), 1 classe de l'école élémentaire Marinoni (Beaulieu-sur-Mer), 2 classes de l'école élémentaire Asso (La Trinité), 1 classe de l'école élémentaire (Tourettes-sur-Loup), 1 classe de l'école maternelle Les Magnolias (Villefranche-sur-Mer), 7 classes de l'école maternelle de la Digue (Nice), 1 classe de l'école primaire Jules Verne (Nice), 1 classe de la maternelle Saint Philippe Neri (Beausoleil), 1 classe de l'école élémentaire La Tournière (Antibes), 1 classe de l'éccole Stanislas (Cannes), 1 classe de l'école élémentaire de Castillon, 1 classe de l'école élémentaire Alain Petit (Mandelieu), 1 classe de l'école Louis Fulconis (Saint-Martin Vésubie), 1 classe de l'école élémentaire Marius Campagno (Le Tignet), 1 classe de la maternelle Marcel Pagnol (Vallauris), 1 classe de l'école élémentaire Langevin (Vallauris), 1 classe l'école Les Plans (Villeneuve-Loubet), 1 classe  du collège Paul Arène (Peymeinade), 1 classe du collège Carnot (Grasse), 1 classe du collège Cassin (Tourette-Levens), 1 classe de l'école maternelle Fuon Cauda (Nice), 1 classe du collège Frédéric Mistral (Nice), 2 classes du collège Joseph Pagnol (Saint-Laurent-du-Var), 1 classe de l'école Les Plans (Villeneuve Loubet)
  • 07 - Ardèche (3) : 1 classe du collège privé Saint-Louis (Tournon-sur-Rhône), 2 classes du collège Bernard de Ventadour (Privas)
  • 09 - Ariège (34) : 1 classe du lycée Gabriel Fauré (Foix), 3 classes de l'école primaire Courbet, 3 classes de l'école maternelle et élémentaire d'Arignac, 1 classe de l'école maternelle Mazères, 3 classes du collège Victor Hugo (Mazères), 1 classe de l'école élémentaire d'Ampaing, 1 classe de l'école du Sacré-Coeur (Saint-Girons), 3 classes de l'école élémentaire Marcel Pagnol (Mazères), 3 classes de l'école élémentaire Saint-Paul (Jarrat), 4 classes de l'école élémentaire Paul Bert (Foix), 2 classes du collège Lakanal (Foix), 1 classe du lycée Gabriel Fauré (Foix), 2 classes de l'école élémentaire de Mercus-Garrabet, 5 classes du collège du Sabarthès (Tarascon-sur-Ariège), 1 classe de lécole élémentaire Paul Delpech
  • 21 - Côte d'Or (2) : 1 classe du lycée Eiffel (Dijon), 1 classe de l'école élémentaire du Drapeau (Dijon)
  • 26 - Drôme : 1 classe de l'école d'Allan, 1 classe du collège privé les Maristes (Bourg-de-Péage), 2  classes du collège de l’Europe (Bourg-de-Péage), 7 classes du collège Jean Macé (Bourg-les-Valence), 1 classe de l’école élémentaire Moulin d’Albon (Bourg-les-Valence), la classe unique de l’école primaire (Bouvières), 1 classe du collège Seignobos (Chabeuil), 1 classe de l’école de Chateauneuf de Galaure, 1 classe du collège Ernest Chalamel (Dieulefit), 1 classe de de l’école maternelle Aiguebelle à Donzère, 1 classe de l'école privée Notre-Dame (Grane), 1 classe de l’école maternelle publique (Grane), 2 classes du collège les Alexis (Montélimar), 2 classes du lycée des Catalins (Montélimar), 1 classe de l’école Les Allées (Montélimar), 1 classe du collège Europa (Montélimar), 1 classe de l’école élémentaire de Montvendre, 1 classe de l’école primaire à Mours Saint Eusebe, 2 classes de l’école maternelle Sauve (Nyons), 3 classes de l’école primaire Sauve (Nyons), 1 classe de l'école maternelle Notre-Dame (Nyons), 1 classe de l’école maternelle le Claux (Pierrelatte),  10 classes du collège Jean Macé (Portes-les-Valence), 3 classes de l'école maternelle Anatole France (Portes-les-Valence), 4 classes de l’école maternelle Pasteur (Portes les Valence),  1 classe de l'école primaire Pouchelon (Romans), 2 classes du collège Triboulet (Romans), 3 classes du regroupement pédagogique intercommunal de Saint-Ferreol, 1 classe du collège Do Mistrau à Suze la Rousse,  1 classe CE2/CM1/CM2 de l’école élémentaire (Venterol)
    28 - Eure-et-Loir (1) : 1 classe de l'école Jeanne d'Arc (Voves)
  • 35 - Ille-et-VIlaine (17) : 1 classe du lycée Hôtelier (Dinard), 4 classes du collège Paul Féval (Dol-de-Bretagne), 3 classes du collège Saint-Joseph  (Guignen), 6 classes de l'école Sacré-Cœur (Janzé), 1 classe du collège La Tour d'Auvergne (Rennes),  2 classes de l'école publique de St-Aubin-d'Aubigné
  • 37 - Indre-et-Loire (4) : 1 classe de l'école primaire de Chenonceaux, 1 classe de l'école primaire Vallée Violette (Joué-lès-Tours), 2 classes de l'école Lucie Aubrac (Reugny)
  • 44 - Loire Atlantique (2) :  1 classes de l'école élémentaire J.Ferry (Indre), 1 classe du lycée Clemenceau (Nantes)
  • 45 - Loiret (10) : 2 classes de l'école de Charsonville, 1 classe de l'école Assomption-Saint-Marc (Orléans), 1 classe de l'école primaire Gaston Galloux (Orléans), 2 classes de l'école de Saint-Gondon, 1 classe de l'école primaire Louis Petit (Saint-Jean-de-Braye), 1 classe de l'école élémentaire Jean Moulin (Saint-Jean-de-la-Ruelle), 1 classe du collège de Villemandeur 
  • 46 - Lot (1) : 1 classe du collège de Bagnac-sur-Célé
  • 47 - Lot-et-Garonne (4) : 1 classe du collège Jasmin-les-Iles (Agen), 1 classe de l'école élémentaire de Mezin, 1 classe de l'école élémentaire de Roquefort, 1 classe de l'école élémentairede Saint-Hilaire-de-Lusignan 
  • 53 - Mayenne (2) : 1 classe de l'école Charles Perrault (Laval), 1 classe de l'école Alain (Laval)
  • 56 - Morbihan (14) : 1 classe du lycée Saint-Louis (Lorient), 1 classe de l'école maternelle Ste-Famille-Locquenin (Plouhinec), 2 classes de l'école J. Rollo (Pluvigner), 1 classe de l'école Notre-Dame-de-Lamor (Larmor Plage), 3 classes du collège Notre-Dame Le Ménimur (Vannes), 1 classe du lycée Victor Hugo (Hennebont), 1 classe du lycée Saint-Paul (Vannes), 4 classes de l'école S. Pradeau (Rochefort-en-Terre) 
  • 63 - Puy-de-Dôme (12) :  6 classes du collège de Saint-Germain-Lembron, 4 classes maternelles et primaires du regroupement pédagogique d'Aubiat, 2 classes du collège Teilhard de Chardin (Chamalières) 
  • 65 - Hautes-Pyrénées (1) : 1 classe de l'école élémentaire de Luquet
  • 76 - Seine-Maritime (2) : 1 classe du collège Edouard Branly (Grand-Quevilly), 1 classe du collège Raoul Dufy (Le Havre) 
  • 81 - Tarn (3) : 1 classe du collège Jeanne d'Arc (Mazamet), 2 classes du collège Les Clauzades (Lavaur)
  • 83 - Var (3) : 1 classe de l'école La Beaucaire (Toulon), 1 classe du LP La Coudoulière (Six-Fours-les-plages),  1 classe de l'école élémentaire Jean Jaurès (Le Luc-en-Provence), 5 classes de l'école élémentaire du Centre (Le Muy), 2 classes de l'école Micocoulier (Le Muy), 1 classe du collège Les chênes (Fréjus)


______________________________________________________

ETABLISSEMENTS ET CLASSES ROUVERTS



Liste des établissements rouverts

  • 01 - Ain (2) : Le collège Marcel-Aymé (Dagneux), l'école maternelle de La Boisse
  • 02 - Aisne (1) : L'école primaire d'Etreaupont
  • 06 - Alpes-Maritimes (1) : Le Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)
  • 09 - Ariège (1) : L'école maternelle (+ classes de CP/CE1 de l'élémentaire) de Mercenac
  • 11 - Aude (5) : L'école maternelle Saint-Exupery (Limoux), le groupe scolaire Jeanne d'Arc (Carcassonne), l'école primaire Saint-Michel (Carcassonne), l'école primaire Sévigné (Narbonne), l'école primaire Pouzols (Minervois)
  • 12 - Aveyron (13) : L'école de Saint-Rome de Tarn, le centre universitaire de formation et de recherche Champollion, l'école primaire de Saint-Geniez d'Olt, le collège privé Saint-Joseph (Rodez), le collège de Baraqueville, le collège Joseph Fabre (Rodez), les écoles maternelle et élémentaire Jean Boudou, l'école primaire de Lieucamp, l'école primaire de Sebazac Concourès, l'école primaire de Rulhac-Saint-Cirq, le collège Jean Moulin (Rodez), l'école élémentaire de Gourgan, le collège François Carco de Villefranche (Rouergue)
  • 17 - Charentes-Maritimes (5) : L'école J. Michenot (Fouras), le collège Kervallon (Marcillac Vallon), le collège privé Saint-Louis (Requista), l'école maternelle Gourgan, l'école primaire publique de St-Hilaire-de-Villefranche
  • 18 - Cher (4) :  Le collège Jean Rostand (Saint-Germain-du-Puy), le collège Joliot-Curie (Mehun-sur-Yèvre), l'école maternelle Le Colombier (Vierzon), le collège George Sand (Avord),
  • 20 - Corse (1) : L'école maternelle Augustin-Gambarelli de Bastelicaccia (Corse-du-Sud)
  • 21 - Côte d'Or (1) : L'école maternelle de Labergement-les-Seurre
  • 22 - Côtes-d'Armor (1) : L'école primaire publique de Saint-Jacut-de-la-Mer
  • 24 - Dordogne (1) : l'école maternelle publique de Champcevinel
  • 26 - Drôme (2) : L’école primaire de Cliousclat, le collège et le lycée Camille Vernet (Valence)
  • 28 - Eure-et-Loir (1) : L'école Gaston Coûté (Nogent-le-Roi)
  • 29 - Finistère (9) : Le lycée naval (Brest),  l'école Primaire J.Ferry (Pleyber-Christ), le collège Harteloire (Brest), l'école publique (Ile-Tudy), l'école Publique (Telgruc/Mer), l'école Paul Grimault (Quimper), l'école La Providence (Brest), l'école J-Y Cousteau (Plougonven), l'école St-Joseph (Plobannalec),
  • 30 - Gard (2) : L'école maternelle d'Aigues-Mortes, le lycée d'Alzon (Nîmes)
  • 31 - Haute-Garonne (9) : L’Institut Supérieur d’Optique (Toulouse), l'école maternelle de Castelnau d'Estretefonds, l'école supérieure Billères (Toulouse), le collège de Montréjeau, l'école élémentaire Les 3 chênes (Salvetat-Saint-Gilles Gourgan), l'école élémentaire Le Trépadè (Fonsorbes), l'école élémentaire de Thil, le collège Georges Brassens (Montastruc), le collège François Mitterand (Caraman)
  • 33 - Gironde (4) : L'école maternelle Lions de Guyenne (Castres), le collège Ausone (Bouscat),  l'école publique centre (Le Haillan), l'école maternelle de Bègles  
  • 34 - Hérault (5) : Le collège Les Pins (Castries), l'école élémentaire Sigmund Freud (Monpellier), l'école maternelle Kergomar (Leognan), l'école élémentaire Daviler (Montpellier), le groupe scolaire Louis Camoens (Aiguelongue)
  • 35 - Ille-et-VIlaine (10) : L'école La Chesnaye (Mordelles), l'école maternelle Guyenne (Rennes), l'école élementaire privée Notre-Dame-des-Miracles (Rennes), le collège St-Joseph (Janzé), le collège privé St-Joseph (Chateaubourg), l'école maternelle La Chesnaye (Mordelles), l'école élémentaire publique (Pleurtuit), l'école élémentaire publique Trégain (Rennes), l'école primaire privée St-Jean-de-Bosco (Rennes), l'école primaire privée St-Jean-Ste-Thérèse (Rennes)
  • 36 - Indre (1) : l'école primaire Montaigne (Châteauroux)
  • 37 - Indre-et-Loire (10) : L'école Pierre Perret (Larçay), l'école Jean Moulin (Larçay), l'école maternelle et primaire Henri Adam (Saint-Avertin), l'école Michelet (Tours), le collège Alcuin (Cormery), le collège Georges Brassens (Esvres-sur-Loire), le collège Georges Besse (Loches), le  collège Albert Camus (Montbazon), l'école primaire Vallée Violette (Joué-lès-Tours), le collège Michelet (Tours)
  • 38 - Isère (4) : Le groupe scolaire primaire Chartreuse et maternelle Ardillais (Crolles), le groupe scolaire privé Don Bosco (Gières), le collège Le Chamandier (Gières), le lycée Marie Reynouard (Villard-Bonnot)
  • 41 - Loir-et-Cher (1) : Le collège Hubert Fillay (Bracieux)
  • 42 - Loire (1) : Le lycée professionnel Pierre-Coton (Néronde)
  • 45 - Loiret (14) : Le collège Jean Rostand (Saint-Germain-du-Puy), l'école Morvant (Châteauneuf-sur-Loire), l'école Braibant (Pannes), l'école Gutenberg (Orléans), l'école Morvant (Châteauneuf-sur-Loire), l'école de Vienne-en-Val, l'école primaire Bûges (Corquilleroy), l'école maternelle de Nogent-sur-Vernisson, l'école Charles Péguy (Orléans), l'école maternelle Claude Léwy (Orléans), l'école Sainte-Jeanne-d'Arc (Sully-sur-Loire), l'école primaire Demay Vignier (Saint-Jean-le-Blanc), l'école maternelle de Semoy, l'école maternelle Braibant (Pannes)
  • 46 - Lot (1) : Le collège de Bagnac-sur-Célé
  • 47 - Lot-et-Garonne (1) : L'école primaire publique de Prayssas
  • 55 - Meuse (3) : L'école de Spincourt, le collège Pierre et Marie Curie (Bouligny), l'école des Capucins (Commercy), l'école de Souilly,
  • 56 - Morbihan (1) : L'école maternelle (Cléguérec)
  • 62 - Pas-de-Calais (3) : Erea Côte d'Opale (Calais), le collège Sainte-Clotilde (Douai), l'école publique de Richebourg
  • 63 - Puy-de-Dôme (5) : Le lycée Marie Laurencin (Riom), le collège Georges-Onslow (Lezoux), l'école primaire publique (Breuil-sur-Couze), l'école élémentaire et maternelle de La Combelle & l'école primaire d'Auzat (Auzat-La-Combelle), l'école primaire de Saint-Saturnin
  • 65 - Hautes-Pyrénées (1) : L'école maternelle Charles-Perrault (Tarbes) 
  • 66 - Pyrénées-Orientales (4) : L'école maternelle de l'Espira de l'Agly, l'école maternelle de la Gorre (Amuré) , le collège Saint-Louis-de-Gonzagne (Perpignan), l'école Jordi Barre (Perpignan)
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques (4) : le collège Henri IV (Nay), le lycée général Paul Rey (Nay), l'école primaire privée Sainte-Marie (Biarritz), le collège Pierre Jeliote (Lasseube)
  • 67- Haut-Rhin (1) : L'école primaire et maternelle de Pfaffenhoffen
  • 68 - Haut-Rhin (2) : l'école primaire Wolf (Mulhouse), l'école maternelle Lefebvre (Mulhouse)
  • 69 - Rhône (2) : l'école élémentaire Lakanal (Villeurbanne), l'école primaire Voltaire (Tarare)
  • 71 - Saône-et-Loire (3) : L'école maternelle d'Hurigny, l'école élémentaire du Bourg (Vendenesse-les-Charolles), le collège de Frontenex
  • 73 - Savoie (4) : L’école primaire de Val Thorens, le groupe scolaire de Praranger (Saint-Martin-de-Belleville), l’école primaire de Saint-Genix-sur-Guiers, le lycée professionnel Nivolet (La Ravoire)
  • 75 - Paris (1) : L'internat Thomas Mann
  • 77 - Seine-et-Marne (2) : L'école maternelle Bel Air (Torcy), l'école maternelle Suzanne Demetz (Brou-sur-Chantereine)
  • 78 - Yvelines (1) : Le collège Maximilien Sully (Rosny-sur-Seine)
  • 79 - Deux-Sèves (1) : Le collège Mendes-France (Parthenay)
  • 80 - Somme (2) : Le collège Edouard Lucas (Amiens), l'école primaire Saint-Maurice (Amiens)
  • 82 - Tarn-et-Garonne (1) : 1 classe de l'école élémentaire Saint-Etienne de Tulmont
  • 84 - Vaucluse (1) : Le collège Gérard-Philippe (Avignon)
  • 85 - Vendée (3) : L'école de Mothe-Achard, le collège des Pictons (Ile d'Elle), l'école de Vouillé-les-Marais, le collège privé Saint-Nicolas (Tiffauges)
  • 86 - Vienne (2) : L'école maternelle Vieux Palais (Châtellerault), l'école Lavoisier  (Châtellerault)
  • 89 - Yonne (2) : L'école élémentaire de Brienon, l'école élémentaire et maternelle d'Augy
  • 92 - Hauts-de-Seine (3) : Le groupe scolaire privé Maïmonide-Rambam (Boulogne-Billancourt), l'établissement régional d'enseignement adapté (EREA) de Vaucresson,  l'école élémentaire Langevin Wallon (Châtillon)
  • 93 - Seine-Saint-Denis (5) : L'école élémentaire privée Merkaz Hatorah (Gagny, l'école maternelle Vieille Mer (Saint-Denis), le groupe scolaire Fénelon (Vaujours), l'école maternelle Jules Verne (Villetaneuse), l'école privée Saint-Benoit de l'Europe (Bagnolet)
  • 94 - Val-de-Marne (1) : L'école maternelle Suzanne-Heinrich (Périgny-sur-Yerres)
  • 971 - Guadeloupe (1) : L'école maternelle Gérard Lauriette 


Liste des classes rouvertes


  • 06 - Alpes-Maritimes (6) : 1 classe de l'école maternelle de l'Institut St Joseph (Roquebrune Cap Martin), 1 classe de l'Ecole maternelle Les Bigaradiers (St-Laurent-du-Var), 1 classe de l’école primaire de Tourettes-sur-Loup, 1 classe de l'école maternelle L'Amiral de Grasse (Bar-sur-Loup), 1 classe de l'école maternelle La Pinède (Cagnes-sur-Mer, 1 classe du collège St Barthélémy (Nice), 1 classes de l'école primaire Castillon (St-Laurent-du-Var),  1 classe de l'école primaire La Bornala (Nice), 1 classes de l'école primaire Castillon (St-Laurent-du-Var), 5 classes du collège Rouston (Antibes), 3 classes de l'école primaire Moulin Neuf (Biot), 1 classe de l'école primaire Bayle (Auribeau-sur-Siagne), 1 classe du collège Langevin (Carros), 1 classe du collège Saint-Hilaire (Grasse), 1 classes du collège Paul Arène (Peymeinade), 1 classe de l'école élémentaire Bon Voyage 2 (Nice), 1 classe du collège Cocteau (Beaulieu-sur-Mer), 1 classe de l'école primaire Guynemer (Antibes), 1 classe de l'Institut Notre-Dame-du-Sacré-Coeur (Menton), 1 classe de l'Institut Stanislas (Cannes), 2 classes de l'Ecole Gilles Musso (Saint-André-de-la-Roche), 1 classe de l'école Michelis (St-Laurent-du-Var), 1 classe de l'école Ste-Hélène (Nice), 1 classe de l'école les Serraires (Colomars), 1 classe de l'école de St-Etienne-de-Tinée, 1 classe de  l'école Cottage Mimosas (Mandelieu-la-Napoule), 1 classe de l'école Crémat (Nice), 1 classe de l'école Saint-Jean (Cannet), 1 classe de l'école Jean Rostand (Pégomas), 1 classe de Ecole maternelle St-Pierre-de-Feric (Nice), 3 classes de l'école mixte Digue des Français (Nice), 1 classe de l'école Ariane Cassin (Nice), 7 classes de l'école Bon Voyage (Nice), 3 classes du collège Giono (Nice), 1 classe de l'école Caldéroni (Villefranche-sur-Mer), 1 classe de l'école Villa Blanche (Menton), 1 classe du collège Maurois (Menton), 3 classes de l'école primaire Félix Colomas (Saint-André-de-la-Roche), 2 classes de l'école primaire de Drap, 1 classe de l'école Cabé (Roquebrune-sur-Argens), 3 classes de l'Institut St Joseph (Roquebrune-sur-Argens), 1 classe de l'école école Le Bayle (Auribeau-sur-Siagne), 3 classes du collège Cocteau (Beaulieu sur Mer), 3 classes de l'école du Val Fleuri (Cagnes-sur-Mer), 1 classe de l'école Mont-Chevalier (Cannes)
  • 09 - Ariège (14) : 4 classes du collège/lycée de Mirepoix, 1 classe de  l'école élémentaire de Rieux-de-Pelleport, 1 classe du Centre de formation des apprentis, 1 classe du collège du Girbet (Saverdun), 1 classe de l'école maternelle de Saint-Jean du Falga, 2 classes du collège Victor Hugo (Mazères), 4 classes du collège du Sabarthès (Tarascon-sur-Ariège)
  • 22 - Côtes-d'Armor (16) :  10 classes du collège Jean Macé (Saint-Brieuc), 2 classes de l'école privée Duguesclin (Lehon), 2 classes de l'école de la Rade (Perros-Guirec), 2 classes de l'école publique de Saint-Jacut-de-la-Mer
  • 24 - Dordogne (4) : 1 classe de l'école élémentaire Louis-Pergaud (Coulounieix-Chamiers), 3 classes du collège Eugène-Leroy (Bergerac)
  • 26 - Drome :  2 classes de Baume-de-Transit, 1 classe de l’école des Monts du matin de Chatuzange le Goube2 classes de l’école primaire Sauve (Nyons), 1 classe de l’école maternelle Notre-Dame (Nyons), 4 classes de l’école maternelle Pasteur (Nyons), 4 classes du collège Jean Macé (Portes-les-Valence), 1 classe du collège André Cotte (Saint Vallier), 1 classe du collège Do Mustrau (Suze la Rousse), 4 classes de l’école Notre-Dame (Tain-l’Hermitage)
  • 28 - Eure-et-Loir (3) : 1 section d'une maternelle de Chartres, 1 classe de l'école du centre (Nogent-le-Rotrou), 1 classe de l'école élementaire impasse écoliers (Cherisy)
  • 29 - Finistère (33) : 1 classe du lycée Pierre Guéguen (Concarneau), 1 classe du lycée La Croix Rouge (Brest),  1 classe du lycée Charles-de-Foucault (Brest), 1 classe du collège C. De Foucauld (Brest), 2 classes du collège La Croix Rouge (Brest), 1 classe du lycée Sainte-Anne (Brest), 1 classe du collège Sainte-Anne (Brest), 2 classes du collège de Mescoat (Landerneau),  1 classe du lycée Kerichen (Brest), 1 classe du lycée Fénelon (Brest), 1 classe du collège Harteloire (Brest), 1 classe du collège Ste-Anne (Brest), 5 classes de l'école Lesven-Jacquard, 1 classe de l'école Le Forestou (Brest), 1 classe de l'école Auguste Dupouy (Penmarc'h), 4 classes de l'école Le Forestou (Brest), 1 classe de l'école Pen Ar Streat (Brest), 2 classes de l'école publique de Sizun, 3 classes de l'école publique de Plouigneau, 2 classes du collège Le Château (Morlaix)
  • 30 - Gard (4) : 2 classes du lycée professionnel Marie-Curie (Saint-Jean-du-Gard), 1 classe du collège public Jean-Rostand (Nîmes), 1 classe du lycée privée Saint-Stanislas (Nîmes) 
  • 31 - Haute-Garonne (9) : 4 classes du collège Montalembert (Toulouse), 2 classes du lycée des métiers du bâtiment Bayard (Toulouse), 1 classe du lycée Saint-Exupéry (Blagnac), 1 classe du collège privé Le Caousou (Toulouse), 1 classe du lycée privé Sainte-Marie-des-Champs
  • 33 - Gironde (5) : 1 classe de l'école maternelle de Vayre, 1 classe de l'école maternelle de La Brède, 1 classe du collège Victor-Louis (Talence), 1 classe de l'école Condorcet (Bordeaux), 1 classe du lycée Flora Tristan (Camblanes-et-Meynac)
  • 34 - Hérault (1) : 1 classe du collège Ambrussum (Lunel)
  • 35 - Ille-et-VIlaine (6) : 1 classe du collège privé St-Joseph (Bruz), 2 classes de l'école primaire publique Louise Michel (Dol-de-Bretagne), 3 classes du lycée Privée St-Jean-Baptiste-de-La-Salle (Rennes)
  • 37 - Indre-et-Loire (1) : 1 classe de l’école maternelle de La Roche-Clermault
  • 38 - Isère (1) : 1 classe de maternelle (Chuzelles)
  • 44 - Loire Atlantique (11) : 2 classes du lycée Nicolas Appert (Orvault), 1 classe du collège Sainte-Anne (Varades), 1 classe de maternelle de l'école de la Bottière (Nantes), 1 classe de l'école André Lermite (Nantes), 3 classes de l'école René-Guy Cadou (Châteaubriant), 2 classes de l'école élémentaire J.Ferry (Indre), 1 classe de l'école J.Monnet (Heric)
  • 45 - Loiret (13) : 2 classes du lycée Pothier (Orléans), 1 classe de l'école des Guernazelles (Orléans),  2 classes du lycée Durzy (Villemandeur), 1 classe du collège Paul Eluard (Châlette-sur-Loing), 2 classes du collège Charles Rivière (Olivet), 1 classe du collège Victor Hugo (Puiseaux), 1 classe du collège Max Jacob (Saint-Jean-de-la-Ruelle), 3 classes du collège privé Maîtrise Notre Dame (Beaugency)
  • 48 - Lozère (1) : 1 classe de l'école la coustarade (Marvejols)
  • 54 - Meurthe-et-Moselle (1) : 1 classe du collège Julien Franck (Champigneulles)
  • 56 - Morbihan (6) : 4 classes de l'école S. Pradeau (Rochefort-en-Terre), 1 classe du LP St-Georges (Vannes), 1 classe du lycée Saint-Louis (Lorient)
  • 59 - Nord (13) : 1 classe de l'école maternelle des Jonquilles (Bousbecque), 2 classes de l'école maternelle Elsa-Triolet (Masnières), 1 classe de l'école élémentaire Lalo (Lille), 1 classe du lycée Raymond Queneau (Villeneuve d'Ascq), 1 classe du lycée Faidherbe (Lille), 1 classe du lycée Voltaire (Wingles), 2 classes préparatoires du lycée Condorcet (Lille), 1 classe du collège Ste Clotilde (Douai), 2 classes de l'école Gustave Nadaud (Wattrelos), 1 classe de l'école du bourg (Houplines)
  • 60 - Oise (2) : 1 classe de l'Institut St Dominique (Mortefontaine), 1 classe de l'école élémentaire  Philippe Cousteau (Beauvais)
  • 62 - Pas-de-Calais (1) : 1 classe du lycée Condorcet (Lens)
  • 63 - Puy-de-Dome (2) : 1 classe de l'école Jules Ferry (Clermont-ferrand), 1 classe de l'école Jules Ferry (Clermont-Ferrand)
  • 66 - Pyrénées-Orientales (35) : 3 classes du collège Saint-Louis-de-Gonzagne (Perpignan), 1 classe de l'école Curie (Canet), 2 classes de l'école de La Four de France, 8 classes du collège Jean Moulin (Perpignan), 1 classe de l'école Saint-Mérise (Perpignan), 2 classes de  l'école Ribéral (Saint-Estève), 1 classe de l'école élémentaire Jules Ferry (Perpignan), 1 classe de Montescot (Perpignan), 2 classes au  Collège Prades (?), 1 classe de l'école Pierre de Coubertin (Perpignan), 1 classe de l'école de Villelongue-de-le-Salanque, 1 classe de l'école Les Platanes (Perpignan), 3 classes de l'école de Trouillas, 1 classe de l'école Mitterand (Pia), 4 classes de l'école Sainte Thérèse (Perpignan), 1 classe du collège Saint Exupery (Perpignan), 3 classes du lycée Maillol (Perpignan)
  • 67 - Bas-Rhin (1) : 1 classe du lycée Episcopal Saint-Etienne (Strasbourg)
  • 69 - Rhône (1) : 1 classe du collège Vendôme (Lyon 6ème)
  • 71 - Sône-et-Loire (4) : 4 classes de l'école maternelle Louis Lechère (Chalon-sur-Saône)
  • 75 - Paris (3) : 1 classe de l'école primaire du Mont-Cenis, 1 classe du collège Nicolas de Staël, 1 classe de l'école Fénelon Saint-Marie
  • 76 - Seine-Maritime (4) : 4 classes du collège Claude Bernard (Grand-Quevilly)
  • 78 - Yvelines (3) : 1 classe du lycée Corneille (La Celle-Saint-Cloud), 2 classes du collège Vivonne (Rambouillet)
  • 79 - Deux-Sèves (4) :  2 classes du collège Jean-Vilar (La Crèche),  1 classe du lycée Maurice Genevoix (Bressuire), 1 classe du collège René Callié (Mauzé sur le Mignon)
  • 81 - Tarn (1) : 1 classe du lycée de Gaillac
  • 83 - Var (1) : 1 classe du collège de la Marquisanne (Toulon)
  • 92 - Hauts-de-Seine (1) : 1 classe de l'école Sagot-Voltaire (La Garenne-Colombes)
  • 93 - Seine-Saint-Denis (1) : 1 classe du LP François Rabelais (Dugny)
  • 94 - Val-de-Marne (12) : 1 classe de L.G.T d'Arsonval (Saint-Maur-des-Fossés), 2 classes du groupe scolaire Saint-Exupéry (Thiais), 1 classe du LP Pierre Brossolette (Le Kremlin-Bicêtre), 1 classe du lycée polyvalent Marx Dormoy (Champigny-sur-Marne), 1 classe du lycée privé Gregor Mendel (Vincennes), 1 classe de l'école privée De Mun (Nogent-sur-Marne), 1 classe du Lycée Pablo Picasso (Fontenay-sous-Bois, 1 classe de l'école maternelle Carnot (Cachan), 1 classe de l'école élémentaire Les Chalets (Saint-Maur-des-Fossés), 2 classes du collège de Maillé (Créteil)
  • 95 - Val d'Oise (2) : 2 classes du collège Aimé Césaire (Ezanville)
  • 971 - Guadeloupe (3) : 1 classe du collège Saint-Joseph de Cluny (La Jaille), 1 classe du collège Edmond-Bambuck du Gosier, 1 classe du collège Saint-Joseph de Cluny (Baie-Mahaul)
  • 973 - Guyane (1) : 1 classe du collège Matoury 3




Partager cette page

Repost 0
Published by